Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Caçador, SC
18°máx. 20° · mín. 14°
Chuva e trovoadas
Umidade70–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:38
Pôr do sol18:40
Manhã
Tarde19°
Noite16°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:26.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Caçador

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Caçador (SC) contrataram 1.309 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.216, um saldo de +93 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 16.368 contratações e 15.675 desligamentos: saldo de +693. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.106,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.309
Contratações
em agosto de 2025: 1.022
1.216
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.393
+93
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −371
R$ 2.106,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

16.368
Contratações
12 meses anteriores: 16.684
15.675
Desligamentos
12 meses anteriores: 16.000
+693
Saldo
12 meses anteriores: +684
+9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.378setembro de 2024 · Desligamentos: 1.119outubro de 2024 · Contratações: 1.389outubro de 2024 · Desligamentos: 1.288novembro de 2024 · Contratações: 1.190novembro de 2024 · Desligamentos: 1.14911/24dezembro de 2024 · Contratações: 880dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.405janeiro de 2025 · Contratações: 2.075janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.553fevereiro de 2025 · Contratações: 1.812fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.47402/25março de 2025 · Contratações: 1.470março de 2025 · Desligamentos: 1.406abril de 2025 · Contratações: 1.462abril de 2025 · Desligamentos: 1.319maio de 2025 · Contratações: 1.359maio de 2025 · Desligamentos: 1.37705/25junho de 2025 · Contratações: 1.312junho de 2025 · Desligamentos: 1.180julho de 2025 · Contratações: 1.335julho de 2025 · Desligamentos: 1.337agosto de 2025 · Contratações: 1.022agosto de 2025 · Desligamentos: 1.39308/25setembro de 2025 · Contratações: 1.294setembro de 2025 · Desligamentos: 1.333outubro de 2025 · Contratações: 1.115outubro de 2025 · Desligamentos: 1.171novembro de 2025 · Contratações: 994novembro de 2025 · Desligamentos: 1.00711/25dezembro de 2025 · Contratações: 782dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.443janeiro de 2026 · Contratações: 1.765janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.272fevereiro de 2026 · Contratações: 1.544fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.40602/26março de 2026 · Contratações: 1.541março de 2026 · Desligamentos: 1.544abril de 2026 · Contratações: 1.641abril de 2026 · Desligamentos: 1.314maio de 2026 · Contratações: 1.463maio de 2026 · Desligamentos: 1.33005/26junho de 2026 · Contratações: 1.423junho de 2026 · Desligamentos: 1.301julho de 2026 · Contratações: 1.497julho de 2026 · Desligamentos: 1.338agosto de 2026 · Contratações: 1.309agosto de 2026 · Desligamentos: 1.21608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.3091.216+93R$ 2.106,00
julho de 20261.4971.338+159R$ 2.153,60
junho de 20261.4231.301+122R$ 2.106,00
maio de 20261.4631.330+133R$ 2.106,00
abril de 20261.6411.314+327R$ 2.106,00
março de 20261.5411.544−3R$ 2.082,12
fevereiro de 20261.5441.406+138R$ 2.050,00
janeiro de 20261.7651.272+493R$ 2.010,00
dezembro de 20257821.443−661R$ 2.100,00
novembro de 20259941.007−13R$ 2.081,20
outubro de 20251.1151.171−56R$ 2.050,00
setembro de 20251.2941.333−39R$ 2.000,00

Em quais setores Caçador contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação6.2566.576−320
Comércio3.4283.396+32
Construção1.602866+736
Transporte e armazenagem1.034958+76
Agropecuária775774+1
Serviços administrativos773726+47
Alojamento e alimentação599592+7
Educação474466+8
Saúde e assistência social398386+12
Atividades profissionais e técnicas294240+54
Informação e comunicação184165+19
Outros serviços183167+16
Água, esgoto e resíduos138119+19
Atividades financeiras1191190
Artes, cultura e esporte4245−3
Indústrias extrativas3340−7
Atividades imobiliárias2528−3
Administração pública118+3
Outros setores (grupos pequenos)04−4

Quais profissões mais contrataram em Caçador (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção2.6052.363+242
Operador de caixa716652+64
Vendedor de comércio varejista642620+22
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)589492+97
Faxineiro570539+31
Repositor de mercadorias554527+27
Auxiliar de escritório487482+5
Assistente administrativo345347−2
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral345228+117
Auxiliar nos serviços de alimentação273259+14
Outras ocupações9.2429.166+76

Caçador comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Caçador abriu 693 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 76.591 moradores, isso dá 9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Caçador ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Caçador ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Caçador+9
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 12.183 contratações, 10.721 desligamentos, saldo de +1.462.

2025: 11.847 contratações, 11.039 desligamentos, saldo de +808.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Caçador

Quantos empregos com carteira Caçador gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.309 contratações e 1.216 desligamentos com carteira assinada: saldo de +93.

Qual o saldo de empregos de Caçador nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +693 (16.368 contratações e 15.675 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Caçador?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (6.256), Comércio (3.428), Construção (1.602).

Quais profissões mais contratam com carteira em Caçador?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.605), Operador de caixa (716), Vendedor de comércio varejista (642), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (589), Faxineiro (570).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Caçador?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.106,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Caçador

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000